某溶液中Cl-、 Br- 、I-三者的物质的量之比是2:3:4,要使溶液中Cl-、 Br- 、I-物质的量之比为1:1:

某溶液中Cl-、 Br- 、I-三者的物质的量之比是2:3:4,要使溶液中Cl-、 Br- 、I-物质的量之比为1:1:1,则通入Cl2的物质的量是原溶液中I-物质的量的 ( )
是不是只会和I2发生反应?这是不是和活泼性有关?
下雨不怕 1年前 已收到2个回答 举报

tugal99 幼苗


设原来有Cl- 2mol,Br- 3mol I- 4mol
那么最后由于I-没有被反应完,Br-没有变动
即最后Br- 3mol, Cl- 3mol I- 3mol
即I-减少了1mol生成Cl- 1mol
根据Cl2+2I- ==I2+2Cl-
知道了反应了Cl2是0.5mol
即通入的Cl2的物质的量是溶液I-的
0.5/4=0.125倍
是的
Cl2在有Br-和I-的溶液中肯定先和I-反应因为I-的还原性比Br-强,会先和氧化剂反应
假设反应生成的Br2,Br2还是会和I-反应生成Br-和I-
最终还是相当于Cl2先和I-反应了而Br-未被反应


4

还没遇 幼苗


通入1/8
既然反应后还有I-,所以只有Cl2和I-的反应
Cl2+2I-===I2+2Cl-
x 2x x 2x
2+2x=4-2x
x=1/2
所以是原来I-物质的量的1/8


1