设函数f(x)在[0,+∞]内连续,f(1)=[5/2],且对所有x,t∈(0,+∞),满足条件∫xt1f(u)du=t

设函数f(x)在[0,+∞]内连续,f(1)=[5/2],且对所有x,t∈(0,+∞),满足条件
xt
1
f(u)du=t
x
1
f(u)du+x
t
1
f(u)du,求f(x).
donkey27 1年前 已收到1个回答 举报

wendyjwt 幼苗


解题思路:条件是变上限积分函数,要求的是被积函数,因此需要对变上限积分函数求导.


∫xt1f(u)du=
t∫x1f(u)du+
x∫t1f(u)du
∴上式两边对x求导得:
tf(xt)=tf(x)+
∫t1f(u)du
又f(1)=
5
2
∴令x=1,得:tf(t)=tf(1)+
∫t1f(u)du,即tf(t)=
5
2t+
∫t1f(u)du…①
①式对t求导得:f(t)+tf'(t)=[5/2+f(t)
∴f′(t)=
5
2t]…②
②式两边积分得:f(t)=[5/2]ln|t|+C
而t>0,故:
f(t)=[5/2lnt+C,C为任意常数
令t=1,得:C=
5
2]
∴f(t)=
5
2[lnt+1]
即:f(x)=
5
2[lnx+1]

点评:
本题考点: 积分上限函数及其求导;连续函数的性质.

考点点评: 此题在对变上限积分函数求导之后,并不能立刻求出f(x),还需要通过取值,求导,求积分这些过程.


10