工地上有一堆圆锥形沙堆,沙堆的底面周长是18.84米,把它铺在一条长31.4米,宽9米的公路上可以铺

工地上有一堆圆锥形沙堆,沙堆的底面周长是18.84米,把它铺在一条长31.4米,宽9米的公路上可以铺
多厚?
冉美儿 1年前 已收到2个回答 举报

lulu0212 幼苗


您好:
半径 18.84÷(2x3.14)=3m
15分米=1.5米
厚 1/3x3x3x3.14x1.5÷(31.4x9)=0.05米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


6

诺贝贝 幼苗


半径:18.84÷3.14÷2为3 m的
2厘米= 0.02米
3.14×3 2×1.5×1/3÷(9×0.02)
= 14.13÷0.18 =78.5米


1