用代入法解方程组:4x-3y-10=0且3x-2y=0

wzj24233 1年前 已收到3个回答 举报

xazoth 幼苗


4x-3y-10=0且3x-2y=0
3x=2y
x=2y/3
4(2y/3)-3y-10=0
8y-9y-30=0
y=-30
x=2(-30)/3=-20


11

热点gg 幼苗



由 3x-2y=0 得 x=2y/3
代入得到 4*2y/3-2y-10=0
y=15 x=10


3

断水断电 幼苗


这也太简单了吧
由 3x-2y=0 得 x=2y/3
代入得到 4*2y/3-2y-10=0
y=-30 x=-20


3