椭圆的切线方程!椭圆公式:x^2+2y^2=3,d点(-1,1).斜率1/2 切线方程参考答案给的是y=1+1/2(x+

椭圆的切线方程!椭圆公式:x^2+2y^2=3,d点(-1,1).斜率1/2 切线方程参考答案给的是y=1+1/2(x+1)
那么以后我要求某点的切线,有导数之后应该带入什么公式呢?
lingingfly 1年前 已收到3个回答 举报

带着恨活下去 花朵


涉及隐函数的求导,求出导数后,令y=1/2,求出x,代入椭圆得(x,y),再点斜式即得.


5

liuxintian 幼苗


先转化成椭圆标准公式:(x^2) / a^2 + (y^2) / b^2 = 1,式中:a = √3 ,b = √(3/2) 。
于是,有椭圆的切线方程:(x - x0) / a^2 + (y - y0) / b^2 = 0,式中:(x0 , y0)是切点的坐标 d ( -1, 1) 。
故本题的切线方程为:(x + 1) /3+ (y - 1) / (3/2) = 0 ,化简后...


1

380230283 幼苗


1、方程对x求导,2x+2y y'=0。y要看作关于x的复合函数,所以y^2的导数是2y y'。
y'表示的就是曲线在某点的切线的斜率。
2、对于已知点(-1,1),将x、y代入求导后的方程,就可求出y'=1/2。这就是该点曲线切线的斜率,不需题目告诉我们,可以自己求。
3、点的坐标和切线斜率知道后,切线方程就出来了。...


1