画一半径1厘米的半圆,再在这个半圆中画一个扇形,求半圆的周长和面积?

chengduyiye 1年前 已收到2个回答 举报

华藏慧莲 幼苗


求半圆的周长和面积为什么要画一个扇形?
(1)半圆周长=直径+半圆弧
=1×2+1×2π÷2
=2+π
=5.14(厘米)
(2)半圆面积S=1²π÷2=1.57(平方厘米).


4

demi汤汤 幼苗


求半圆的周长和面积为什么要画一个扇形?
(1)半圆周长=直径+半圆弧
=1×2+1×2π÷2
=2+π


1