先画一个长为4厘米,宽为3厘米的长方形,然后再在这个长方形中画出一个面积最大的半圆.算一算,这个长方形中截去最大面积的半

先画一个长为4厘米,宽为3厘米的长方形,然后再在这个长方形中画出一个面积最大的半圆.算一算,这个长方形中截去最大面积的半圆后,还剩下多少平方厘米?
小宁看一本书,第一天看了全书的25%,第二天看了8页,这时已看的页数与未看的页数比是1:2这本书共有多少页?
gupoint 1年前 已收到1个回答 举报

阿道1 幼苗


1.S(长方形)=4×3=12(平方厘米)
S(最大圆)=πr²=1.5²×π=2.25π(平方厘米)
S=12-2.25π(平方厘米)
2.1/3-1/4=1/12
8÷1/12=96(页)


4