客车从甲地开往已地,4小时行了全程的[2/5],这时离全程的中点还有39千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?

谭乔 1年前 已收到2个回答 举报

无为之爱 幼苗


解题思路:根据“4小时行了全程的[2/5],这时离全程的中点还有39千米,”知道39千米对应的分数是([1/2]-[2/5]),由此根据分数除法的意义,即可求出甲地到乙地的距离,进而求出4小时行的路程,最后求出这辆汽车的速度.

39÷([1/2]-[2/5]),
=39÷[1/10],
=39×10,
=390(千米),
4小时行的路程:390×[2/5]=156(千米),
汽车的速度:156÷4=39(千米);
答:这辆汽车平均每小时行39千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意找出39千米对应的分率,再根据基本的数量关系解决问题.


11

ycckkkk 花朵


一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了全程的五分之二,这时离全程的中点还有39千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
离中点距离: 已经行的距离= (1/2 -2/5) :2/5 = 1/10 : 2/5 = 1 : 4
这辆汽车平均每小时行 = 39 x 4 / 4 = 39 km/h5分之2x+39=2分之1x
这个怎么做...


1