有这样描述孙悟空捉妖的诗:悟空顺风探妖踪,千里只用四分钟,归时四分行六百,贵是多少才算准?求当时风

li__wei 1年前 已收到2个回答 举报

缙云剑灵 幼苗


(1000/4-600/4)/2=50,风速
(1000/4+600/4)/2=200,悟空速度
400/(600/4)+4=6分40秒,悟空回来的时间
大概就是这样吧


9

marksj 幼苗


设风速为X里/分。
1000/4-X=600/4+X
250-X=150+X
250-150=X+X
100=2X
X=100/2
X=50
答:风速为50里/分。


0