一道数学题:悟空顺风探妖踪,千里只行四分钟.归时四分行六百,风速多少才称雄.

一道数学题:悟空顺风探妖踪,千里只行四分钟.归时四分行六百,风速多少才称雄.
要用二元一次方程回答。(代入法)
shengli5276 1年前 已收到6个回答 举报

透明的跳蚤 幼苗


设风速X,悟空速度Y.
则(Y+X)*4=1000 ⑴
(Y-X)*4=600 ⑵
⑴+⑵得4Y+4Y=1600 所以Y=200代入⑴得800+4X=1000 所以X=50


3

11monkey34 幼苗


1000/4=250
600/4=150
(250-150)/2=50
解 设风速为x 米/分 孙悟空的速度为米/分
4(x+y)=1000
4(x-y)=600
x=50
y=200


2

忘不了心 幼苗


设悟空在无风时的行走速度为X里/分,风速为Y里/分,
则悟空顺风行走的速度为(X+Y)里/分,逆风行走的速度为(X-Y)里/分。
{4X+4Y=1000 ①
{4X-4Y=800 ②
把①+②,得
8X=1800
解得X=225
把X=225代入①,得
900+4Y=1000
解得Y=25


2

qynhxq 幼苗


悟空速度为x里/分,风速为y里/分
4x+4y=1000
4x-4y=600
x=200
y=50
风速50里每分钟,风级12级半(12级38米/秒,它41.6米/秒)


1

胃溃疡 幼苗


设风速为X,悟空速度为Y,则有
1000=4(X+Y)
600=4(Y-X)
解得X=50


1

春秋冬夏 幼苗


设风速为y 米/分 孙悟空的速度为x米/分
4(x+y)=1000
4(x-y)=600
x=200
y=50


0