(2011•黄冈模拟)设数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=(m+1)-man对任意正整数n都成立,其中m为常数,m<

(2011•黄冈模拟)设数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=(m+1)-man对任意正整数n都成立,其中m为常数,m<-1
(1)求证:{an(2)}是等比数列;
(3)设数列{an(4)}的公比q=f(m)(5),数列{bn}(6)满足:b1
1
3
a1
(7),bn=f(bn-1)(8)(n≥2,n∈N)(9),求数列{bnbn+1}(10)的前n(11)项和Tn(12)
一只牛的异想 1年前 已收到1个回答 举报

0124chongchong 花朵


(1)由已知Sn+1=(m+1)-man+1(1)Sn=(m+1)-man(2)
由(1)-(2)得:an+1=man-man+1
即(m+1)an+1=man对任意n∈N*都成立.∵m为常数,且m<-1.
又∵a1=1≠0∴
an+1
an=
m
m+1,即数列{an}等比数列(5分)
(2)当n=1时,a1=(m+1)-ma1
∴a1=1,从而 b1=
1
3,由(1)得,
∴bn=f(bn−1)=
bn−1
bn−1+1(n≥2,n∈N*)
∴[1
bn=1+
1
bn−1,即
1
bn−
1
bn−1=1.
∴{
1
bn}为等差数列,
1
bn=3+(n−1)=n+2,bn=
1/n+2(n∈N*),
bn•bn+1=
1
(n+2)(n+3)]=[1/n+2−
1
n+3],
Tn=b1b2+b2b3+b3b4+…+bnbn+1
=[1/3−
1
4+
1
4−
1
5+
1
5−
1
6+…+
1
n+2−
1
n+3]
=[1/3−
1
n+3].


6