15*15=1*2*100+25=225 25*25=2*3*100+25=625 35*35=3*4*100+35=1

15*15=1*2*100+25=225 25*25=2*3*100+25=625 35*35=3*4*100+35=1225 .
请说出规律,并且用初二上学期的数学知识证明.
juntai_521 1年前 已收到1个回答 举报

不睡懒觉的猪 幼苗


35*35那个弄错了吧
35*35=1225
3*4*100+35=1235
这规律不成立啊
如果那个是25的话就好办了,用因式分解就行了
(10*N+5)*(10*N+5)=100*N*N+50*N+50*N+25=N*(N+1)*100+25
N=1,2,3,4,5,6,7,8······

1年前 追问

6

juntai_521 举报

thanks,我打错了