4b分之3a乘以9a的平方分之2b x的平方+2x+1分之x除以x的平方-1分之x的平方+2x

4b分之3a乘以9a的平方分之2b x的平方+2x+1分之x除以x的平方-1分之x的平方+2x
找出最简公分母 a-b分之a,a的平方-ab分之b的平方
x的平方+2x+1分之x,x的平方-1分之x+2
season_ty 1年前 已收到1个回答 举报

恋爱15痕迹 幼苗


4b分之3a乘以9a的平方分之2b
=3a/(4b) × 2b/(3a)²
=1/(6a)
x的平方+2x+1分之x除以x的平方-1分之x的平方+2x
=x / (x+1)²÷ [x(x+2) / (x+1)(x-1)]
=[x(x+1)(x-1)] / [x(x+1)²(x+2)]
=(x-1)/(x²+3x+2)


9