(1)计算:1-x分之1+1+x分之1+1+x^2分之2+1+x^4分之4 (2)当x去什么时,分式2x+3分之x-1的

(1)计算:1-x分之1+1+x分之1+1+x^2分之2+1+x^4分之4 (2)当x去什么时,分式2x+3分之x-1的值是负数.
andylfn12 1年前 已收到3个回答 举报

imgift123 春芽


1-x分之1+1+x分之1+1+x^2分之2+1+x^4分之4 =1/(1-x)+1/(1+x)+2/(1+x²)+4/(1+x⁴)=(1+x+1-x)/(1-x²)+2/(1+x²)+4/(1+x⁴)=(2+2x²+2-2x²)/(1-x⁴)+4/(1+x⁴)=(4+4x̾...

1年前 追问

6

andylfn12 举报

等一下,再求助你两道题目行吗

举报 imgift123

可以

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1.
1/(1-x)+1/(1+x) +2/(1+x²)+4/(1+x⁴)
=[(1+x)+(1-x)]/(1-x²)+2/(1+x²)+4/(1+x⁴)
=2/(1-x²)+2/(1+x²)+4/(1+x⁴)
=2[(1+x²)+(1-x²)]/(1-x...


0

xwy849 花朵


(1)计算:1-x分之1+1+x分之1+1+x^2分之2+1+x^4分之4
=(1+x)/(1-x²)+(1-x)/(1-x²)+(1+x^2)分之2+(1+x^4)分之4
=2/(1-x²)+(1+x^2)分之2+(1+x^4)分之4
=2(1+x²)/(1-x^4)+2(1-x²)/(1-x^4)+(1+x^4)分...


0