Cu(NO3)2·3H2O Zn(NO3)2·6H2O Al(NO3)3·9H2O )加热分解的化学方程式

Cu(NO3)2·3H2O Zn(NO3)2·6H2O Al(NO3)3·9H2O )加热分解的化学方程式
分解的每一步尽量详细点
木容青 1年前 已收到1个回答 举报

华云6858 春芽


Cu(NO3)2·3H2O=CuO+NO2+O2+H2O
Zn(NO3)2·6H2O=ZnO+NO2+O2+H2O
Al(NO3)3·9H2O=Al2O3+NO2+O2+H2O没配平,第一步应该先脱水吧


10