在Cu(NO3)2 ,AgNO3 Zn(NO3)2 的混合溶液中加入……

在Cu(NO3)2 ,AgNO3 Zn(NO3)2 的混合溶液中加入……
在Cu(NO3)2 ,AgNO3 Zn(NO3)2 的混合溶液中加入一定量的铁粉,充分反应.请填空:
(1) .若铁粉过量,则反应后溶液中所含的金属阳离子是( ).
(2) .若铁粉不足,将反应后的混合物过滤,则固体物质中一定有( )
(3) .写出一个上述反应中的化学方程式( ).
jiro365 1年前 已收到3个回答 举报

659395216 幼苗


1.亚铁离子,锌离子
2.银
3.2AgNO3+Fe=Fe(NO3)2+2Ag


1

火_牛 幼苗


1)正二价铁离子
2)氢氧化铁


1

寻找回来的故乡 花朵


楼上的非常正确 再补个化学方程式Cu(NO3)2+Fe=Fe(NO3)2+Cu


0