在AgNO3、Cu(NO3)2和Zn(NO3)2混合溶液中,加入一定量的铁粉,充分反应后过滤,在滤渣中加入稀盐酸,

在AgNO3、Cu(NO3)2和Zn(NO3)2混合溶液中,加入一定量的铁粉,充分反应后过滤,在滤渣中加入稀盐酸,
求 (1)滤渣成分
(2)写出相应方程式
一叶千花 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇a风雨 幼苗


1、Fe、Cu、Ag
2、2AgNO3+Fe=Fe(NO3)2+2Ag
Cu(NO3)2+Fe=Fe(NO3)2+Cu


10