质量不等,但有相同动能的两个物体在动摩擦因数相同的水平地面上滑行,直至停止比较它们滑行的时间长短

质量不等,但有相同动能的两个物体在动摩擦因数相同的水平地面上滑行,直至停止比较它们滑行的时间长短
为什么质量大的滑行时间短?
肖方 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天高歌 幼苗


首先依题意有1/2m1v1^2=1/2m2v2^2,所以 m1v1^2=m2v2^2,运用动量定理,有m1v1=um1gt1,m2v2=um2gt2,有v1=ugt1.v2=ugt2,而假设m1>m2,而m1v1^2=m2v2^2,则有v1


10