某物体高速运动时的质量是其静止时的2倍求该物体高速运动速度是光速c的多少倍

heise_1976 1年前 已收到1个回答 举报

wang_si 幼苗


相对质量公式
M=Mo/√(1-v^2/c^2)
Mo是物体静止时的质量,M是物体的运动时的质量,v是物体速度,c是光速.由此可知速度越大,物体质量越大,当物体以光速运动,物体的质量为正无穷
带入Mo/M=1/2
得到V=√3/2c


9