若某宇宙线粒子运动的速度是光速的K倍,则粒子运动时的质量等于其静止时的多少倍

老郑_ee 1年前 已收到3个回答 举报

黄鲤 幼苗


∵m=m0/根号下[1-(v/c)^2]
∴m/m0=1/根号下[1-k^2]
∴m/m0=根号下(1-k^2)/(1-k^2)


6

yun云yue 幼苗


1/k倍


0

langrencha 幼苗


等于静止时k分之一。A=mc.c A2=m.kc.c m=1/k.


0