高二电学物理题 水平放置的平行金属板A、B,两极间相距d=2cm,带电后电压U=600v,带负电的

高二电学物理题 水平放置的平行金属板A、B,两极间相距d=2cm,带电后电压U=600v,带负电的

高二电学物理题

水平放置的平行金属板A、B,两极间相距d=2cm,带电后电压U=600v,带负电的小球C用绝缘轻质细线系于O点,小球质量m=1g,电量q=2/3*10-6c,细线长l


abc3421122243 1年前 已收到1个回答 举报

loudongm 幼苗


设AB间电场强度为E,c到达最高点的速率为V,对绳的拉力为T,则E=Uab/d
由动能定理: EqL(1-cosα)-mgL(1-cosα)=1/2 mV²——①
由圆周运动规律 T+mg-Eq=mV²/L——②
由①②解得T=2(Eq-mg)=2×10∧(-2)N
由牛顿第三定律知:小球对绳的拉力T'=T=2×10∧(-2)N


9