200kg水配3%烧碱溶液,需要加多少g烧碱

落285片叶子 1年前 已收到2个回答 举报

LP粉丝 幼苗


200/(1-0.03)-200=6.2g

1年前 追问

5

落285片叶子 举报

200公斤水才要那么点烧碱????

举报 LP粉丝

呃。。。没注意单位。。。 6.2kg烧碱

落285片叶子 举报

2.97Kg烧碱固体。 x/(200+x)=3% 对这个答案有什么看法

举报 LP粉丝

他给的方程式没错,只是算错了,那个方程算出来也是6.2, 精确一点是6.186 kg

落285片叶子 举报

谢谢谢谢

小娟 幼苗


2.97Kg烧碱固体。
x/(200+x)=3%


0