为测定一瓶久置的烧碱中氢氧化钠的质量,某同学取25g样品,溶于水得100g溶液,再加100g足量硫酸,充分反应

为测定一瓶久置的烧碱中氢氧化钠的质量,某同学取25g样品,溶于水得100g溶液,再加100g足量硫酸,充分反应
至不再产生气体,测得溶液质量为197.8g.
反应生成co2的质量
草寇张三 1年前 已收到1个回答 举报

转让土地项目 幼苗


反应生成co2的质量 100g+100g-197.8g=2.2g
Na2CO3+HSO4==Na2SO4+H2O+CO2↑
106 44
x 2.2g
106/44=x/2.2g
x=5.3g
久置的烧碱中氢氧化钠的质量 25g-5.3g=19.7g


7