已知甲车速为90千米/小时,乙车速为60千米/小时,甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,在途径C地时,

已知甲车速为90千米/小时,乙车速为60千米/小时,甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,在途径C地时,
乙车比甲车早到10分钟,第二天甲乙两车又分别从B、A两地返回原来出发地,在途径C地时甲车比乙车早到1小时,问两地距离
lixianfeng340 1年前 已收到1个回答 举报

hanxiao678 幼苗


设第一天甲到C时用时X,则乙用时X+1/6,AC=90X,BC=60(X+1/6)由题意得
90X/60-1=60(X+1/6)/90
解得X=4/3,
90X+60(X+1/6)=120+90=210千米
∴两地距离210千米

1年前 追问

3

lixianfeng340 举报

第一天乙车比甲车早到10分钟,乙用时不是X-1/6吗?90X/60-1=60(X+1/6)/90不太能理解,请赐教!谢谢

举报 hanxiao678

抱歉我搞反了,应该是: 设第一天甲到C时用时X,则乙用时X-1/6,AC=90X,BC=60(X-1/6)由题意得 90X/60-1=60(X-1/6)/90(但解方程不好算) 该方程的意义:第二天乙到C的时间-1小时=甲到C的时间