以方程 y"+2y'+5y=0为例 我想问下.虚数根r1=a+αβ,r2=a-αβ.中的 β是怎么求出来的.

竺竹 1年前 已收到1个回答 举报

飞越1069 幼苗


y"+2y'+5y=0的特征方程r^2+2r+5=0的虚数根(用一元二次方程求根公式求出)r1=-1+2i,r2=-1-2i(共轭特征根通常写成r1=α+iβ,r2=α-iβ),
α=-1,β=2


4