函数y=根号2sinx的平方+cos-1的定义域?

zyb529628 1年前 已收到1个回答 举报

reachelh 幼苗


令t=cosx
g(t)=2(1-t^2)+t-1=-2t^2+t+1=-(2t+1)(t-1)
y=根号g(t)
由g(t)>=0,得:-1/2=

1年前 追问

10

zyb529628 举报

函数y=2cosx(0≤x小于等于2π)的图像和直线y=2围成一个封闭的平面图形,则这个图形的面积是多少?