股市交易中,买卖一次均需要付交易额的0.75%,一股民以每股8元的价格买入某股票1000股,若他期望获利不低于

股市交易中,买卖一次均需要付交易额的0.75%,一股民以每股8元的价格买入某股票1000股,若他期望获利不低于
(接上)1500元,问他至少要等到该股涨到多少元时才能卖出!
求算式和答案
muhy6445 1年前 已收到4个回答 举报

Vivian5251 幼苗


8.06元以上卖掉就不亏本了.8*0.75%=0.06,是需支付的费用,之后的才是自己的.所以,如果要不亏,必须在8.07元以上卖才可以.如果要挣1500元,那么要到9.59才能卖出.9.59*1000-9.59*1000*0.0075-(8.07*1000-8.07*1000*0.0075)=1508.6


4

网逸 幼苗


解:设该股票的卖出价格为X元
1000X(1-0.75%)-8*1000*(1+0.75%)>=1500
992.5X>=9560
X>=9.63


1

qlkjln 幼苗


8乘1000等于8000乘百分之0.75等于60加1500等于1560。1560除以1000等于1.56加8等于9.56正确答案是需要涨到9.56元


0

aoe3377448 幼苗


8000的百分之1.5 就120 1500 就是涨到9.5+0.12 就是9.62


0