股市交易中,无论买进和卖出,均需要交纳交易资金的0.3%作为手续费.某股民以每股10.65元买过某种股票3000股,过了

股市交易中,无论买进和卖出,均需要交纳交易资金的0.3%作为手续费.某股民以每股10.65元买过某种股票3000股,过了一段时间,又以每股13.68 元将这种股票全部卖出.此股民买卖这支股票赚了多少元?(只列式不计算)
xy单眼皮 1年前 已收到1个回答 举报

heyong1976 种子


解题思路:根据“单价×数量=总价”分别求出买进股票的总价和卖出股票的总价,因为买时和卖时都应要缴纳买卖金额的0.3%作手续费,所以实际卖股票所得钱数为卖出总价的(1-0.3%),买股票实际花费为买进总价的(1+0.3%),根据一个数乘分数的意义,分别求出实际卖股票所得钱数和实际买股票所花费钱数,然后根据“实际卖股票所得钱数-实际买股票所花费钱数=净赚钱数”解答即可.

13.68×3000×(1-0.3%)-10.65×3000×(1+0.3%),
=41040×99.7%-31950×100.3%,
=40916.88-32045.85,
=8871.03(元);
答:此股民在这次买卖股票中赚了8871.03元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是认真分析题意,分清楚两个单位“1”,弄清数量间的关系,根据数量间的关系进行解答即可.


4