一.填空1.能同时被2.3.5整除的最大三位数是( )2.一个数除以6或8都余2,这个数最小是( );一个数除以160余

一.填空
1.能同时被2.3.5整除的最大三位数是( )
2.一个数除以6或8都余2,这个数最小是( );一个数除以160余数4,去除240余6,这个数最大是( )
二.选择
1.下面说法错误的是( )
A.把15分解质因数是:1×3×5=15
B.十五分之十二能化为有限小数
C.条形统计图能清楚的表示数量的多少
D.二分之一:三分之一和3:2能组成比例
2.下面式子中,结果最大的是( )
A.2.45÷七分之六 B.2.54×七分之六 C.2.54-七分之六
三.应用题
1.旧社会的铜钱,外面的直径为3cm,内方孔的边长为1cm,铜钱厚度为0.3cm,如果要铸造1000个这样的铜钱,共需要多少立方分米的铜?(得数保留两位小数)
2.客车和货车同时从甲、乙两地的中点向相反方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有60km,已知货车与客车的速度比是5:7,求甲、乙两地之间的距离.
bg6788160 1年前 已收到1个回答 举报

hejiang1024 幼苗


1.990
2.26,
1.A
2.A
1.S=3.14*1.5*1.5-1=6.065
V=6.065*0.3*1000=1819.5(cm3)=1.8195(dm3)
2.(7-5)*5=10
60/10*35=210(km)


4