从0、4、5、7中选择三个数字组成一个同时能被2、3、5同时整除的最小三位数,这三位数是______,把这分解质因数是_

从0、4、5、7中选择三个数字组成一个同时能被2、3、5同时整除的最小三位数,这三位数是______,把这分解质因数是______.
想哭的眼睛 1年前 已收到4个回答 举报

aphle 幼苗


解题思路:能同时被2、3、5整除的数必须具备:个位上的数是0,各个数位上的数的和能够被3整除.由此说明此数个位上必须是0,十位和百位上的数字和又是3的倍数,还要保证此三位数最小,进一步确定此数为450;把450分解质因数,就是把450写成几个质因数相乘的形式,一般从较小的质因数开始.

根据被2、3、5整除的数的特征,可知此数个位上必须是0,十位和百位上的数字和又是3的倍数,还要保证此数最小,进一步确定此数为450.
将450分解质因数:450=2×3×3×5×5.
故答案为:450,450=2×3×3×5×5.

点评:
本题考点: 整除的性质及应用;合数分解质因数.

考点点评: 此题考查能被2、3、5整除的数的特征:个位上的数是0,各个数位上的数的和能够被3整除;也考查了分解质因数的方法.


3

tti1234 花朵


能被2和5整除,个位必是0,被3整除,数字和必被3整除
所以最大750
750=2*3*5*5*5
祝你开心!


2

pingping0804 幼苗


750


0

钿头云篦击 幼苗


2*3*5=30
30*25=(750)
750=2*3*5*5*5


0