去年“六一”儿童节时,六年级同学捐款5000元,将钱存入银行定期一年,到期后将税后利息和捐款全部捐给家庭贫困的学生.如果

去年“六一”儿童节时,六年级同学捐款5000元,将钱存入银行定期一年,到期后将税后利息和捐款全部捐给家庭贫困的学生.如果年利率是2.25%,所得利息要按5%的税率缴纳利息税,到今年的六一,他们可以捐款多少元?
心6211010 1年前 已收到1个回答 举报

ss灵感 幼苗


解题思路:银行的利息税是所得利息的5%,而利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可求出利息,进而可求缴纳利息税后的利息;最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息+本金,因此问题容易解决.

利息:5000×2.25%×1=112.5(元),
112.5-112.5×5%,
=112.5-5.625,
=106.875(元),
5000+106.875≈5106.88(元);
答:他们可以捐款5106.88元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×5%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


7