去年“六一”儿童节时,六年级同学捐款5000元,将钱存入银行定期一年,到期后将税后利息和捐款全部捐给家庭贫困的学生.如果

去年“六一”儿童节时,六年级同学捐款5000元,将钱存入银行定期一年,到期后将税后利息和捐款全部捐给家庭贫困的学生.如果年利率是2.25%,所得利息要按5%的税率缴纳利息税,到今年的六一,他们可以捐款多少元?
锐牙儿 1年前 已收到1个回答 举报

我有一只豚 春芽


利息:5000×2.25%×1=112.5(元),
112.5-112.5×5%,
=112.5-5.625,
=106.875(元),
5000+106.875≈5106.88(元);
答:他们可以捐款5106.88元.


5