去年“六一”儿童节时,六年级同学捐款2200元,将钱存入银行定期一年,到期后将利息捐给家庭贫困的学生.如果年利率是2.2

去年“六一”儿童节时,六年级同学捐款2200元,将钱存入银行定期一年,到期后将利息捐给家庭贫困的学生.如果年利率是2.25%,到今年的六一,他们可以捐款多少元?
tudounvsheng 1年前 已收到1个回答 举报

我的小手套 花朵


解题思路:本题中,本金是2200元,利率是2.25%,时间是1年,求利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间,解决问题.

2200×2.25%×1=49.5(元)
答:他们可以捐款49.5元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:利息=本金×利率×时间.


3