两块金属板a、b平行放置,板长l=10cm,两板间距d=3.0cm,在a、b两板间同时存在着匀强电场和与电场正交的匀强磁

两块金属板a、b平行放置,板长l=10cm,两板间距d=3.0cm,在a、b两板间同时存在着匀强电场和与电场正交的匀强磁场,磁感应强度B=2.5*10 -4T,一束电子以一定初速度v0=2.0*10 7m/s从两极板间沿着垂直于电场、磁场的方向射入场中,并沿着直线通过场区,已知电子电荷量e=-1.6*10 -19C,质量m=0.91*10 -30kg,求:若撤去磁场,电子通过电场区增加的动能.(图:B垂直于纸面向外,上板负下板正,自左向右的V0)
详细公式,代入数据,最好有得数.
绣绣621 1年前 已收到3个回答 举报

happy婷婷 幼苗


qE=qvB
E=5*10 3
L=vt
t=0.5*10^-8
h=1/2at 2
Ek=W外=qEh=8.79*10 -18J


9

ncisthyh 幼苗


匀速,说明电场力等于磁力 qE=qvB 求电场强度E=5*10^3
没有磁场,则水平方向匀速,L=vt 求出运动时间t=0.5*10^-8
竖直方向加速,可求向下位移 y=1/2at^2 其中a=qE/m
增加的动能,等于电场力做功ΔEk=qE*y(电场力,与竖直位移的乘积)
解得ΔEk=8.79*10^-18J...


0

ldonglin 幼苗


看看叻


0