两平行金属板水平放置,板间距为0.6cm,两板接上6×103v电压,板间有一个带电液滴质量为4.8×10-10g,处于静

两平行金属板水平放置,板间距为0.6cm,两板接上6×103v电压,板间有一个带电液滴质量为4.8×10-10g,处于静止状态,则油滴上有元电荷数目是(g=10m/s2,g=1.6×10-19C)(  )
A. 30
B. 3×10
C. 3×104
D. 3×106
撒哈拉的孤鸟 1年前 已收到2个回答 举报

neutrino0202 幼苗


解题思路:带电液滴在匀强电场中处于静止状态,电场力与重力平衡,根据E=[U/d]求出板间场强,由平衡条件求出带电液滴的电荷量,再求解油滴上元电荷的数目.

平行金属板板间场强为E=[U/d],带电液滴所受电场力为 F=qE.
带电液滴在匀强电场中处于静止状态,电场力与重力平衡,则有
mg=qE,
得到:q=[mgd/U]
油滴上元电荷的数目为:n=[q/e]=[mgd/eU]=
4.8×10−13×10×0.006
6×103×1.6×10−19=30个
故选:A.

点评:
本题考点: 元电荷、点电荷.

考点点评: 本题是简单的力平衡问题,要记住元电荷e=1.6×10-19C,它是自然界最小的带电量,其他带电体的电量都它的整数倍.


4

轻触 幼苗


电场力与重力平衡 qE=mg
q=4.8×10^-18c
则n=q/e=30个


1