又R1和R2并联在电路上,电压是24伏,电阻1是80欧,电阻2是0.2安,求电阻2

又R1和R2并联在电路上,电压是24伏,电阻1是80欧,电阻2是0.2安,求电阻2
用两种方法
r1ain 1年前 已收到4个回答 举报

老傲 幼苗


方法1:不要管电阻1,电阻2=U/I=24V/0.2A=120Ω
方法2:I1=U/R1=24V/80Ω=0.3A
因为R1 R2并联,电流分配与电阻成反比
所以R2/R1=I1/I2
R2=R1(I1/I2)=80Ω(0.3A/0.2A)=80Ω×1.5=120Ω


9

扮完病人扮护士 幼苗


120欧姆


2

失眠的夜交藤 幼苗


R2=U2/I2
=24V/0.2A=120欧
并联电路用电器两端的电压相等。
I总=0.5A,R总=48欧


1

敢相信这个 幼苗


电阻2=U/I=24V/0.2A=120欧姆


1