1.设x大于1,y大于 ,且2log(x)(y)-2log(y)(x)+3=0,求T=x^2-4y^2的最小值

1.设x大于1,y大于 ,且2log(x)(y)-2log(y)(x)+3=0,求T=x^2-4y^2的最小值
2.已知a,b,x为正数,且lg(bx)*lg(ax)+1=0,求b/a
的范围
3.设log(a)(c),log(b)(c)是方程x^2-3x+1=0的根,求log(a/b)(c)的值
水仙花22 1年前 已收到1个回答 举报

woaiwawa78 幼苗


1.设lnx=a,lny=b.则换底公式得
2b/a - 2a/b+3=0导出 2a*a-3ab-2b*b=0求得 a=2b
即 lnx=2lny则 x=y*y
求T=x*x-4x 的最小值
则当x=2时 T有最小值为0
2.设lg(bx)=m,lg(ax)=n.
则m*n=-1 则m,n为方程x*x+kx-1=0两个根.伟达定理得
m+n=-k,(m-n)^2=(lgb/a)^2=(m+n)^2-4mn=k^2+4
则(lgb/a)^2>=4所以b/a>=100或0


8