a,b,c为实数,ac<0,且(根号2)×a+(根号3)×b+(根号5)×c=0,证明一元二次方程ax^2+bx+c=0

a,b,c为实数,ac<0,且(根号2)×a+(根号3)×b+(根号5)×c=0,证明一元二次方程ax^2+bx+c=0有大于(根号3/5)而小于1的根.
wangyuyang 1年前 已收到1个回答 举报

继续失去的青春 幼苗


(√2)×a+(√3)×b+(√5)×c=0
(√2/5)×a+(√3/5)×b+c=0
令f(x)=ax^2+bx+c
f(√3/5)=3/5*a+√3/5*b+c=(3/5-√2/5)*a
3/5=√9/250
且3/5


8