一个数减去2/3的差等于1/3与1/2的和,这个数是多少?(列出方程计算)

benyy 1年前 已收到3个回答 举报

ldysyr 幼苗


设这个数为X
X-2/3=1/3+1/2
X-2/3=5/6
X=2/3+5/6
X=3/2


5

youjin 幼苗


设这个数为X。
X-(2/3)=(1/3)+(1/2)
X-(2/3)=5/6
X=(2/3)+(5/6)
X=3/2


1

飘mm你8 幼苗


设这个数为X
X-2/3=1/3+1/2
X-2/3=5/6
X=2/3+5/6
X=3/2


1