3.125+(6.875-1.72)-3.28

3.125+(6.875-1.72)-3.28
如何让简便运算
一只肥羊 1年前 已收到1个回答 举报

alyi 幼苗


一,去括号
二,合并前面两项与后面两项
=3.125+6.875-1.72-3.28
=(3.125+6.875)-(1.72+3.28)
=10-5
=5


9