如果单项式-3a^xb^3与1/3a^2b^x-y是同项式,求y^x的值

印象01 1年前 已收到1个回答 举报

踩到猫尾巴 幼苗


如果单项式-3a^xb^3与1/3a^2b^x-y是同项式,
x+3=2+x-y
y=-1
y^x=(-1)^x
(1)x为偶数 y^x=(-1)^x=1
(2)x为奇数 y^x=(-1)^x=-1


5