若单项式 1/2 a平方b立方与1/3a的x方b的y-1方的和仍是单项式,则这两个单项式的和

发誓骨感 1年前 已收到2个回答 举报

怜见 幼苗


5/6a平方b立方


6

p0h1 幼苗


若单项式 1/2 a平方b立方与1/3a的x方b的y-1方的和仍是单项式
则x=2
y-1=3 y=4
所以1/2 a平方b立方与1/3a的x方b的y-1方
=(1/2+1/3)a²b³
=(5/6)a²b³


2