1、一列单项式:a,-2a的平方-3a的立方,a的立方+b的五次方,a的4次方-b的七次方,第十个式子是()

1、一列单项式:a,-2a的平方-3a的立方,a的立方+b的五次方,a的4次方-b的七次方,第十个式子是()
2、观察一列单项式:a,-2a的平方,4a的立方,-8a的四次方.根据你发现的规律,第七个单项式为(),第n个单项式为()
3、已知1/5x的m+1次方·y的平方+xy-4x的三次方+1是六次多项式,单项式1/8x的2n次方·y的5-m次方与该多项式次数相同,求代数式(-m)的三次方+2n的值
dellu520 1年前 已收到2个回答 举报

雪飞986 幼苗


答:
1)这个题目矛盾,有多项式有单项式,请检查题目
a、-2a²、-3a³、a³+b^5,a^4-b^7
2)
a、-2a²,4a³,-8a^4.
通项是An=[ (-1)^(n-1) ]*[2^(n-1)]*(a^n)=[ (-2)^(n-1) ]*(a^n)
所以:第7项是64a^7
所以:第n个单项式为 [ (-2)^(n-1) ]*(a^n)

1年前 追问

10

dellu520 举报

对不起,第一个开头是a+b,求快点,第三题也解答一下QAQ

举报 雪飞986

1)
a+b、-2a²-3a³、a³+b^5,a^4-b^7..........
a的前面的系数没有规律
b的系数的前面也没有规律
如果是:
a+b、a²-b³、a³+b^5,a^4-b^7.........
则可以看出规律:
a是等比数列,公比a
b也是等比数列,公比-b²
所以:第10个是a^10 -b^19
3、已知1/5x的m+1次方·y的平方+xy-4x的三次方+1是六次多项式,单项式1/8x的2n次方·y的5-m次方与该多项式次数相同,求代数式(-m)的三次方+2n的值
(1/5)*[x^(m+1)]y²+xy-4x³+1是6次多项式
则有:
m+1+2=6
解得:m=3
单项式(1/8)x^(2n)y^(5-m)与多项式的次数相同为6次
所以:2n+5-m=6
所以:2n+5-3=6
解得:n=2
所以:m=3,n=2
所以:(-m)³+2n=-27+4=-23

zqqfei 幼苗


第七个单项式为64a^7第N个单项式为(-2)^(n-1)×a^n


2