现在有几道中级财务的考试题,不明白,求详细解题过程,谢谢

现在有几道中级财务的考试题,不明白,求详细解题过程,谢谢
14.将一张已持有3个月、面值20 000元、票面利率6%、期限6个月的商业承兑汇票向银行申请贴现,贴现率9%。该汇票到期时,付款企业无力支付,此时贴现企业应支付给贴现银行的款额是( )
A.20 600元 B.20 000元
C.20 136.5元 D.19 536.5元
31.3月15 日A公司销售商品一批,发票上列示的应收金额为300 000元,规定付款条件为2/10、1/20、N/30。购货单位于3月22日付款,则A公司实际收到的金额应为( )
A.300 000元 B.297 000元
C.294 000元 D.270 000元
upup2you 1年前 已收到1个回答 举报

liujianjun22 幼苗


14.因为付款企业无力支付,所以只算票据到期值:20000+20000*(6%/12)*6=20600

31.从15日到22日(22-15=7天)所以A公司在10天内就付款了,可以享受2%的折扣
300000*(1-2%)=294000


7