已知α∈(0,2/π)β∈(2/π,π)且sin(α+β)=33/65,cosβ= -5/13求sinα过程要详细.只要

已知α∈(0,2/π)β∈(2/π,π)且sin(α+β)=33/65,cosβ= -5/13求sinα过程要详细.只要我能理解就给分
老鼠甲天下 1年前 已收到1个回答 举报

akaslos 幼苗


∵β∈(2/π,π)
∴sinβ=√(1-cos^2 β) = 8/13;
∵α∈(0,2/π),β∈(2/π,π)
∴α+β∈(2/π,2/3π),
∴cos(α+β)=-√[1-sin^2 (α+β)] = -56/65

sinα=sin[(α+β)-β]
=sin(α+β)·cosβ-cos(α+β)·sinβ
=283/845


1