一个环形铁片,内直径是20厘米,外圆周长是94.2厘米.这个环形铁片的面积是多少平方厘米

degole 1年前 已收到6个回答 举报

踏平你的脸 春芽


外圆半径是94.2/3.14/2=15cm
内圆面积是3.14*10*10=314平方厘米,
外圆面积是3.14*15*15=706.5平方厘米
这个铁片的面积是706.5-314=392.5平方厘米


8

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

内圆半径=20÷2=10(厘米)
外圆半径=94.2÷3.14÷2=15(厘米)
环形铁片的面积=3.14×(15²-10²)=3.14×125=392.5(平方厘米)


2

bxbx80 花朵


94.2÷3.14÷2=15
这个环形铁片的面积=3.14×﹙15×15-10×10)=392.5㎝²


2

不aa的猫咪 幼苗


这个环形铁片的面积是:3.14×[﹙94.2÷3.14÷2﹚²-﹙20÷2﹚²]
=3.14×125
=392.5﹙平方厘米﹚


2

楚楚的心声 花朵


外圆半径: 94.2÷3.14÷2 = 15 厘米
内圆半径: 20÷2 =10 厘米

环形面积:(15×15 - 10×10)×3.14 = 392.5 平方厘米


1

小曾米皮 幼苗


D=94.2÷3.14=30cm,r=15
D=20cm,r=10
面积分别15²π-10²π=125π≈393cm²


1