tanA=-3,求sin2A,cos2A,tan2A的值

花生的姓氏 1年前 已收到1个回答 举报

罗小叉系列2 花朵


sin2a=2sinacosa=2sinacosa/(sin^2a+cos^2a)=2tana/(tan^2a+1)=-6/10=-0.6
cos2a=cos^2a-sin^2a=(cos^2a-sin^2a)/(sin^2a+cos^2a)=(1-tan^2a)/(tan^2a+1)=-0.8
tan2a=sin2a/cos2a=0,75


3