64份之9乘以27份之8 56乘以8份之23 126乘以25份之4 能简便计算的要简算

侠狼 1年前 已收到1个回答 举报

wenltj 幼苗


64份之9乘以27份之8
=9/64×8/27
=1/24
56乘以8份之23
=56×23/8
=7×23
=161
126乘以25份之4
=(125+1)×4/25
=20+4/25
=20又4/25

1年前 追问

3

侠狼 举报

5份之2乘以(31+14份之1)简便计算

举报 wenltj

5份之2乘以(3分之1+1又4份之1) =2/5×1/3+2/5×5/4 =2/15+1/2 =19/30