已知x=3是关于x的一元一次方程2x-(k/2-1)x-3=0的解,求k值.

chenbo 1年前 已收到2个回答 举报

强别 幼苗


x=3
所以6-3(k/2-1)-3=0
3(k/2-1)=3
k/2-1=1
k/2=2
k=4


7

海南人我的 幼苗


将X=3往里带 即可得出 k=4


1