数学根号计算题:√12-√(1/2)=?

数学根号计算题:√12-√(1/2)=?
√40-5√(1/10)+√10=?
加油好女孩 1年前 已收到2个回答 举报

tlaiex 幼苗


原式=2√3-2√2
原式=2√10-1/2√10+√10
=5/2√10


3

a0711bc 幼苗


√12-√(1/2)=2√3-√2/2
√40-5√(1/10)+√10=2√10-5*√10/10+√10=5√10/2


0